Сделать стартовойСделать стартовой Добавить в избранноеДобавить в избранное
Вконтакте   Flickr   YouTube   Ссылки   Контакты

Главная   Правила   О флорболе   Фотогалерея   Интернет-магазин
2 мая 2017 Четыре россиянина стали чемпионами Эстонии! Поздравляем Романа Дружининского, Александра Автушенко, Павла Семёнова и Александра Петрова с завоеванием золотых медалей чемпиона Эстонии!
Школьный флорбол

Cреди московских школьников продолжается сезон по одной из самых увлекательных спортивных игр – флорболу. 26 марта 2017 года Центр физического воспитания и школьного спорта провёл финальные игры школьной спортивной лиги по флорболу среди смешанных команд 2003-2004 годов рождения. В последний соревновательный день состоялись решающие матчи плей-офф. Команды стартовали с 1/4 финала. В первом четвертьфинале команда ГБОУ «Московский государственный образовательный комплекс» противостояла ребятам из ГБОУ «Школа № 1492». Несмотря на то, что флорбол в МГОКе культивируется уже не первый год, их команда пока не может похвастаться громкими победами. В этот раз у них на пути встала 1492-ая школа. Основное время матча закончилось вничью: 3-3, а в серии послематчевых штрафных бросков удачливее были школа 1492-ые. Во втором четвертьфинале играли одни из главных фаворитов – ГБОУ «Гимназия № 1506». Ребята давно занимаются хоккеем, как известно, имеющим много общего с флорболом. Поэтому владение клюшкой и понимание тактики у них на порядок выше чем у большинства конкурентов. Мало кто в этом матче ставил на их соперников - ГБОУ «Гимназия № 1569 «Созвездие», но именно они забили первыми. Хоккеисты ещё до стартового свистка уверовали в лёгкую победу и действовали в пол силы. Лишь пропустив, они серьёзно взялись за дело и быстро забили 4 мяча. Это сыграло с ребятами злую шутку. Они вновь начали экономить силы, передвигаясь по площадке пешком, за что были наказаны. Игроки «Созвездия» сумели отквитать все три мяча и перевели игру в серию штрафных бросков. Тут уже на первый план вышло индивидуальное мастерство, которое у команды ГБОУ «Гимназия № 1506» на порядок выше. Они и стали победителями. В третьей игре встречались ГБОУ «Школа с углубленным изучением предметов социального профиля № 1386» и ГБОУ «Гимназия № 1358». Перед началом матча специалисты в унисон предсказывали победу 1386-ой школы, ведь ребята входят в систему флорбольного клуба «Дружина» и уделяют тренировкам много времени. Поначалу для «дружинников» всё складывалось хорошо. Под оглушительную поддержку своих болельщиков они вышли вперёд, демонстрируя уверенную игру. Однако развить преимущество не получилось. Ребята много владели мячом, но не знали, что с ним делать. Зато гимназисты были хладнокровны. Два штрафных в их исполнеии превратились в два забитых мяча, и игра перевернулась с ног на голову. Сколько «дружинники» не штурмовали ворота противников, вернуть себе преимущество в счёте не удавалось. Более того, они ещё пропускали опасные контратаки, некоторые из которых заканчивались забитыми мячами. В итоге 6-3 в пользу ГБОУ «Гимназия № 1358» и это первая сенсация турнира. Чуть было не повторили судьбу одноклубников и игроки второй команды «Дружины», представляющие ГБОУ «Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке». Соперник у них был скромный – ГБОУ «Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна». С первых же минут «Дружинники» устроили настоящий штурм ворот противников, но забить никак не удавалось. 1222-ые же сумели воспользоваться своим единственным шансом за всю игру. Мяч неожиданно отскочил к никем не прикрытому защитнику, тот пробил наотмашь и мяч залетел в самую девятку. Однако отстоять минимальное преимущество в счёте не удалось. Во втором тайме «Дружинники» сумели дважды отличиться и выйти в полуфинал турнира. В первом полуфинале команда ГБОУ «Гимназия № 1358» была близка к сотворению второй сенсации за день. Уже выбив из турнира первую команду «Дружины», они могли лишить шансов на титул ещё и хоккеистов из ГБОУ «Гимназия № 1506». Первая же тактическая ошибка хоккеистов закончилась пропущенным голом. Ребятам не хватило опыта во флорболе и при штрафном они всей командой встали в стенку, оставив игроков соперника без опеки. В результате последовал пас на свободного нападающего, который беспрепятственно расстрелял ворота. Через несколько минут игроки 1506-ой гимназии пропускают результативную контратаку и проигрывают уже два мяча. Чтобы переломить ход встречи в этот раз хоккеистам, наконец-то, пришлось включиться на полную и показать весь свой класс. Начался массированный штурм ворот 1358-ой гимназии, чьи игроки уже и не помышляли об контрвыпадах, лишь бы отбиться. Не вышло. Игроки 1506-ой гимназии всё-таки сумели трижды пробить вратаря соперников и выйти в финал. Во втором полуфинале команда ГБОУ «Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке» сравнительно легко разобралась с ГБОУ «Школа № 1492». В первом тайме «дружинники» забили пять мячей, пропустив лишь однажды. Во второй половине 1492-ые слегка встрепенулись и даже сократили отставание до двух мячей, но не более того. Вторая команда «Дружины» также в финале. Как это часто бывает, команда, играющая во втором полуфинале, вынуждена почти без перерыва на отдых выходить на матч за третье место, на который зачастую просто не остаётся сил. Так произошло и в этот раз. Огорчённые поражением и усталые представители ГБОУ «Школа № 1492» не смогли навязать борьбу бойкой команде ГБОУ «Гимназия № 1358». Гимназисты всласть покуражились, отправив в ворота соперников 8 безответных мячей, и, завоевав бронзу соревнований. Финал представлял собой типичное для школьных соревнований по флорболу противостояние представителей этого вида спорта с сыгранной командой хоккеистов. Как правило, шансы в таких играх равны. Хоккеисты берут индивидуальным мастерством и отработанными комбинациями, но часто упускают флорбольные тонкости, в которых как раз сильны юные флорболисты. Решающий матч лучше начали представители ГБОУ «Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке», которым удавались проходы по флангу с последующим забросом на пятак. Правда, вновь подводила реализация. Хоккеисты из ГБОУ «Гимназия № 1506» на главный матч вышли собранными, без намёка на расхлябанность, присущую им предыдущих играх, и выстроили надёжную оборону, регулярно убегая ещё и в опасные контратаки. В первом тайме болельщики голов не увидели. Начало второй половины стало шоком для «Дружины». Защитник 1506-ой гимназии, получивший мяч за своими воротами, казалось бы, от безысходности верхом посылает мяч подальше вперёд. Но тот находит клюшку партнёра, который технично перебрасывает вратаря и открывает счёт. Отыграться «дружинникам» удалось лишь на последних минутах, цели достиг дальний сильный удар в самый угол ворот. Не успели ребята порадоваться, как тут же пропускают вновь, при чём идут последние секунды и отыграться времени уже не остаётся. Однако последовал свисток судьи, зафиксировавшего, что в момент гола был фол в нападении. Судьба золотых медалей должна была решить серия послематчевых штрафных бросков. Представители обеих команд порадовали публику техничным исполнением буллитов. В порядке были и вратари, по два раза спасшие свои команды. Исход матча решился только по результатам вторых дополнительных штрафных бросков. У хоккеиста мяч досадно слетел с крюка, а вот капитан «Дружины» был точен. ГБОУ «Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке» новые чемпионы школьной спортивной лиги по флорболу в средней возрастной категории!